Agenda do Brasil nas Olimpíadas 2021 – Terça 27/07

Confira aqui as principais participações da equipe brasileira nas Olimpíadas de Tóquio 2021.

Nesta terça-feira, dia 27 de julho de 2021, as Olimpíadas de Tóquio chegam ao seu 4º dia de competições. Em meio a inúmeras modalidades em disputa, teremos uma agenda cheia para os brasileiros.

Entre os destaques deste quarto dia, podemos citar o Surf, a Canoagem, a Natação, o Ciclismo, o Judô e o Futebol Feminino.

Confira agora a agenda completa dos Brasileiros para esta terça-feira, dia 27 de julho de 2021:

  • 00:00: Terceira Rodada do Tênis de Mesa Simples Masculino – Brasil x Eslovênia (Hugo Calderano x Bojan Tokic – Vitória de Hugo Calderano por 4 sets a 1). O brasileiro voltará a jogar pela próxima fase hoje às 8:30.
  • 00:00: 2ª Rodada do Vôlei de Praia Masculino – Brasil x EUA (Alisson e Álvaro Filho x Lucena e Danhaluser – Derrota do Brasil por 2 sets a 1).
  • 00:05: Vela 49er FX Feminino (1ª, 2ª e 3ª Regata)
  • 00:15: Vela Laser Masculino (4ª, 5ª e 5ª Rodada)
  • 00:17: 2ª Rodada do Judô até 81kg Masculino – Brasil x Israel (Eduardo Yudi Santos x Sagi Muki)
  • 01:05: Vela Finn Masculino (1ª e 2ª Regata)
  • 02:00: Semifinal da Canoagem Slalom K1 Feminino
  • 02:50: Vela 49er Masculino (1ª, 2ª e 3ª Regata)
  • 03:00: 2ª Rodada do Vôlei de Praia Masculino – Brasil x Marrocos (Evandro e Bruno Schmidt x M.Abicha e Z.Elgraoui)
  • 05:30: Oitavas de Final do Tênis de Duplas Feminino – Brasil x República Tcheca (Luisa Stefani e Laura Pigossi x Karolina Pliskova e Marketa Vondrousova)
  • 06:18: Oitavas de Final do Boxe Peso Pesado Masculino – Brasil x Inglaterra (Abner Teixeira x Cheavon Clarke)
  • 07:02: Classificatórias da Natação 100m Livre Masculino
  • 07:40: 2ª Rodada do Vôlei de Quadra Feminino – Brasil x República Dominicana
  • 08:17: Classificatórias da Natação 4x200m Livre Masculino
  • 08:30: 3ª Rodada do Futebol Feminino – Brasil x Zâmbia
  • 08:37: Classificatórias da Natação 800m Livre Masculino
  • 10:00: 2ª Rodada do Vôlei de Praia Feminino – Brasil x China (Eduarda e Ágatha x Wang Fan e Xia Xinyi).
  • 22:20: 3ª Rodada do Badminton Individual Feminino – Brasil x EUA (Fabiana da Silva x Zhang Beiwen)
  • 23:00: 2ª Rodada do Vôlei de Praia Feminino – Brasil x Letônia (Ana Patrícia e Rebecca x Tina Graudina e Anastasija Kravcenoka)
  • 23:00: 1ª Rodada do Judô até 90kg Masculino – Brasil x Cazaquistão (Rafael Macedo x Islam Bozbayev)
  • 23:49: 1ª Rodada do Judô até 70 kg Feminino – Brasil x Rússia (Maria Portela x Nigara Shaeen).
Leia também:  Brasil vence Torneio Internacional de futebol feminino

Outros Conteúdos Interessantes

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *