Tabela da Copa do Mundo 2018 – Agenda de Jogos



  

Confira aqui a data dos jogos da Copa do Mundo da Rússia 2018.

A Copa do Mundo 2018 vai começar no dia 14 de junho e a Seleção Brasileira entra em campo apenas no dia 17.

A abertura começa às 10 horas e o primeiro jogo às 12 horas, quando entram em campo Rússia x Arábia Saudita. Este será a única partida do primeiro dia da competição

Os grupos da Copa do mundo da Rússia são:

  • Grupo A: Uruguai, Rússia, Egito, Arábia Saudita.

  • Grupo B: Espanha, Portugal, Marrocos, Irã.

  • Grupo C: França, Dinamarca, Peru, Austrália.

  • Grupo D: Argentina, Croácia, Nigéria, Islândia.

  • Grupo E: Brasil, Suíça, Sérvia, Costa Rica.

  • Grupo F: Alemanha, México, Suécia, Coreia do Sul.

  • Grupo G: Bélgica, Inglaterra, Tunísia, Panamá.

  • Grupo H: Colômbia, Polônia, Senegal, Japão.

Os jogos podem ser vistos na programação abaixo ou diretamente no site da Fifa: no site http://www.fifa.com/worldcup/.

Confira as datas e horários dos jogos da fase de grupos da Copa do Mundo 2018

1ª rodada

  • 14/06/2018 (quinta-feira) – 12h – Rússia x Arábia Saudita

  • 15/06/2018 (sexta-feira) – 9h – Egito x Uruguai

  • 15/06/2018 (sexta-feira) – 12h – Marrocos x Irã

  • 15/06/2018 (sexta-feira) – 15h – Portugal x Espanha

  • 16/06/2018 (sábado) – 7h – França x Austrália

  • 16/06/2018 (sábado) – 10h – Argentina x Islândia

  • 16/06/2018 (sábado) – 13h – Peru x Dinamarca

  • 16/06/2018 (sábado) – 16h – Croácia x Nigéria

  • 17/06/2018 (domingo) – 9h – Costa Rica x Sérvia

  • 17/06/2018 (domingo) – 12h – Alemanha x México

  • 17/06/2018 (domingo) – 15h – Brasil x Suíça

  • 18/06/2018 (segunda-feira) – 9h – Suécia x Coréia do Sul

  • 18/06/2018 (segunda-feira) – 12h – Bélgica x Panamá

  • 18/06/2018 (segunda-feira) – 15h – Tunísia x Inglaterra

  • 19/06/2018 (terça-feira) – 9h – Colômbia x Japão

  • 19/06/2018 (terça-feira) – 12h – Polônia x Senegal

2ª rodada – Fase de Grupos

  • 19/06/2018 (terça-feira) – 15h – Rússia x Egito

  • 20/06/2018 (quarta-feira) – 9h – Portugal x Marrocos

  • 20/06/2018 (quarta-feira) – 12h – Uruguai x Arábia Saudita

  • 20/06/2018 (quarta-feira) – 15h – Irã x Espanha

  • 21/06/2018 (quinta-feira) – 9h – Dinamarca x Austrália

  • 21/06/2018 (quinta-feira) – 12h – França x Peru

  • 21/06/2018 (quinta-feira) – 15h – Argentina x Croácia

  • 22/06/2018 (sexta-feira) – 9h – Brasil x Costa Rica

  • 22/06/2018 (sexta-feira) – 12h – Nigéria x Islândia

  • 22/06/2018 (sexta-feira) – 15h – Sérvia x Suíça

  • 23/06/2018 (sábado) – 9h – Bélgica x Tunísia





  • 23/06/2018 (sábado) – 12h – Coréia do Sul x México

  • 23/06/2018 (sábado) – 15h – Alemanha x Suécia

  • 24/06/2018 (domingo) – 9h – Inglaterra x Panamá

  • 24/06/2018 (domingo) – 12h – Japão x Senegal

  • 24/06/2018 (domingo) – 15h – Polônia x Colômbia

3ª rodada – Fase de Grupos

  • 25/06/2018 (segunda-feira) – 11h – Arábia Saudita x Egito // Uruguai x Russia

  • 25/06/2018 (segunda-feira) – 15h – Irã x Portugal // Espanha x Marrocos

  • 26/06/2018 (terça-feira) – 11h – Austrália x Peru // Dinamarca x França

  • 26/06/2018 (terça-feira) – 15h – Nigéria x Argentina // Islândia x Croácia

  • 27/06/2018 (quarta-feira) – 11h – Coréia do Sul x Alemanha // México x Suécia

  • 27/06/2018 (quarta-feira) – 15h – Suíça x Costa Rica // Sérvia x Brasil

  • 28/06/2018 (quinta-feira) – 11h – Senegal x Colômbia // Japão x Polônia

  • 28/06/2018 (quinta-feira) – 15h – Inglaterra x Bélgica // Panamá x Tunísia

Oitavas de final

  • 30/06/2018 (sábado) – 11h – 1º C x 2º D

  • 30/06/2018 (sábado) – 15h – 1º A x 2º B

  • 01/07/2018 (domingo) – 11h – 1º B x 2° A

  • 01/07/2018 (domingo) – 15h – 1º D x 2º C

  • 02/07/2018 (segunda-feira) – 11h – 1º E x 2º F

  • 02/07/2018 (segunda-feira) – 15h – 1º G x 2º H

  • 03/07/2018 (terça-feira) – 11h – 1º F x 2º E

  • 03/07/2018 (terça-feira) – 15h – 1º H x 2º G

Quartas de final

  • 06/07/2018 (sexta-feira) – 11h – quartas 1

  • 06/07/2018 (sexta-feira) – 15h – quartas 2

  • 07/07/2018 (sábado) – 11h – quartas 4

  • 07/07/2018 (sábado) – 15h – quartas 3

Semifinal

  • 10/07/2018 (terça-feira) – 15h – semifinal 1

  • 11/07/2018 (quarta-feira) – 15h – semifinal 2

Disputa de 3º lugar

  • 14/07/2018 (sábado) – 11h

Final

  • 15/07/2018 (domingo) – 12h

A abertura da Copa do Mundo 2018 acontece no dia 14 de junho, às 10h (de Brasília).

Jogos do Brasil na Copa 2018

  • 17 de junho (domingo) – BRASIL x SUÍÇA – 15h
  • 22 de junho (sexta-feira) – BRASIL x COSTA RICA – 9h
  • 27 de junho (quarta-feira) – BRASIL x SÉRVIA – 15h

Se o Brasil passar como 1º colocado do Grupo E ele joga da seguinte forma

  • 2 de julho (segunda-feira) – OITAVAS DE FINAL – 11h
  • 6 de julho (sexta-feira) – QUARTAS DE FINAL – 15h
  • 10 de julho (terça-feira) – SEMIFINAL – 15h
  • 15 de julho (domingo) – FINAL – 12h

Já caso o Brasil passe como 2º colocado do Grupo E os próximos jogos serão:

  • 3 de julho (terça-feira) – OITAVAS DE FINAL – 11h
  • 7 de julho (sábado) – QUARTAS DE FINAL – 11h
  • 11 de julho (quarta-feira) – SEMIFINAL – 15h
  • 15 de julho (domingo) – FINAL – 12h

Se a Seleção Brasileira perder na semifinal, a equipe comandada por Tite jogará a disputa do 3º lugar no dia 14 de julho, sábado, às 11h.

Por Milena Godoy



Quer deixar um comentário?

Seu e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados *